Броневский В. Б.: История Пугачевского бунта (старая орфография)

Исторiя Пугачевскаго бунта. СПб. 1834, два тома въ б. 8 (*).

(*) Продается у А. В. Глазунова. Цена 20 р.

Съ большимъ нетерпенiемъ ожидали мы этой книги, давно обещанной и долго не выходившей въ светъ. Многiе надеялись и были въ томъ уверены, что знаменитый нашъ поэтъ нарисуетъ намъ сей кровавый эпизодъ царствованiя Екатерины Великой кистiю Байрона, подаритъ насъ картиною ужасною, отъ которой, какъ отъ взгляда Пугачевскаго, не одна дама упадетъ въ обморокъ. Намъ казалось, что Историческiй отрывокъ, написаный слогомъ возвышеннымъ, живымъ, перомъ пламеннымъ, поэтическимъ, не потеряетъ своего внутренняго достоинства; ибо событiя, извлеченныя изъ документовъ не подлежащихъ сомненiю, еще свежихъ и памятныхъ для многихъ стариковъ, при ихъ свидетельстве, не могли лишиться чрезъ это своей достоверности.

После долгаго ожиданiя, наконецъ получили мы две толстыя книги, въ мрачной, какъ тюремныя стены обертке, съ торопливостiю разрезали первую часть, съ жадностiю прочли ее. За одинъ прiемъ прочли и вторую; и не утомленные чтенiемъ, но чемъ-то недовольные, мы снова, и съ большимъ вниманiемъ принялись за первую часть, которой половина составляетъ неотъемлемую собственность автора. Но къ крайнему сожаленiю убедились наконецъ, что авторъ на новомъ для него Историческомъ поприще, разрешился d'un enfant mort-né. Это мертво-рожденное дитя, при ближайшемъ его разсмотренiи, не походитъ на знаменитаго своего родителя. - Въ Исторiи Пугачевскаго бунта, действительно все такъ холодно и сухо, что тщетно будутъ искать въ немъ труда знаменитаго нашего поэта. Къ удивленiю, и признаюсь, къ сожаленiю нашему, мы не нашли въ немъ, ни одного чувства, ни одной искры жизни. Пушкинъ, какъ Историкъ, такъ мало походитъ на Пушкина поэта, что мы удивляясь такому его самоотверженiю, не хвалимъ его за насилiе самому себе сделанное, и досадуемъ что ему вздумалось, исписавъ 168 страницъ, ни однимъ словомъ, ни однимъ выраженiемъ не изменить своей пламенной природе, всегда сильно чувствующей и пишущей перомъ огненнымъ.

Конечно, авторъ имелъ свои причины написать Исторiю Пугачевскаго бунта такимъ, а не инымъ слогомъ; на то была его воля, и онъ но праву, принадлежащему всякому гражданину Литературной республики, написалъ ее такъ какъ ему вздумалось, или какъ случилось. Мы не осуждаемъ его за то, но по доброжелательству къ нему, изъявивъ только наше личное о томъ сожаленiе, разсмотримъ трудъ его въ томъ виде, въ какомъ онъ предлагаетъ его публике.

Творенiе Г. Пушкина заключаетъ въ себе все то., что было обнародовано правительствомъ, касательно Пугачева; онъ присоединилъ къ этому несколько рукописей, преданiй и свидетельствъ живыхъ. Сiи совокупленные вместе Факты составляютъ драгоценный матерiалъ, и притомъ столь полезный, что будущему Историку и безъ пособiя нераспечатаннаго еще дела о Пугачеве, нетрудно будетъ исправить некоторые поэтическiе вымыслы, незначущiе недосмотры, и дать сему мертвому матерiалу жизнь новую и блистательную. Если Г. Пушкину не разсудилось осветить свои труды надлежащимъ светомъ, если ему не угодно было взглянуть на свое творенiе съ надлежащей точки зренiя и покрыть его колоритомъ Пугачевшины и всехъ ужасовъ у сего страшнаго перiода времени; то по долгу безпристрастiя мы похваляемъ его за первый дельный, полезный трудъ, въ которомъ онъ сохранилъ все существенное, все то что Французы называютъ la chose. Добросовестно хваля трудолюбiе его, мы съ удовольствiемъ прибавимъ, что въ Исторiи Пугачевскаго бунта, мы нашли весьма не много ошибокъ, которыя по долгу критики замечаемъ, не въ судъ и осужденiе автору, а единственно для пользы наукъ, для его и общей пользы.

Стр. 2. На сей-то реке (Яике), говоритъ Г. Пушкинъ, въ XV столетiи, явились Донскiе Казаки.

Выписанное въ подтвержденiе, сего факта, изъ Исторiи Уральскихъ Казаковъ Г. Левшина (см. приме. 1. 3--8 стр.), долженствовало бы убедить Автора, что Донс. Казаки пришли на Ликъ въ XVI, а не XV столетiи, и именно, около 1584 года.

Вся первая глава, служащая введенiемъ къ Исторiи П. б., какъ краткая выписка изъ сочиненiя Г. Левшина, не имела, какъ думаемъ, никакой нужды въ огромномъ примечанiи къ сей главе (26 стр. мелкой печати), которое составляетъ почти всю небольшую книжку Г. Левшина. Книжка эта не есть древность или такая редкость, которой за деньги купишь нельзя; посему почтенный Авторъ, могъ - и долженъ былъ, ограничишь себя однимъ указанiемъ, откуда первая глава имъ заимствована.

Стр. 16. Известно, говоритъ Авторъ, что въ царствованiе Анны Іоанновны, Игнатiй Некрасовъ успелъ увлечь за собою множество Донскихъ Казаковъ въ Турцiю.

Некрасовцы бежали съ Дона на Кубань, въ царствованiе Петра Великаго, во время Буловинскаго бунта въ П08 году. См. Исторiю Д. Войска, Исторiю Петра Великаго Берхмана и другiя.

Стр. 74. Атаманъ Ефремовъ былъ смененъ, а на его место избранъ Семенъ Силинъ. Послано повеленiе въ Черкаскъ сжечь домъ Пугачева. Государыня не согласилась по просьбе начальства перенесть станицу на другое место, хотя бы и менее выгодное; она согласилась только переименовать Зимовейскую станицу Потемкинскую.

Въ 1772 году Войсковой Атаманъ Степанъ Ефремовъ, за недоставленiе отчетовъ объ израсходованныхъ суммахъ, былъ арестованъ и посаженъ въ крепость; вместо его пожалованъ изъ старшинъ въ Наказные Атаманы Алексей Иловайскiй. Силинъ не былъ Донскимъ Войсковымъ Атаманомъ. Изъ Донской Исторiи не видно, что бы правительство приказало сжечь домъ Пугачева; а видно только, что по прошенiю Донскаго начальства, Зимовейская станица перенесена на выгоднейшее место, и названа Потемкинскою. См. Исторiю Д. Войска стр. 88 и 124 части I.

Стр. 76. Авторъ не сличилъ показанiя жены Пугачева съ его собственнымъ показанiемъ; явно, что свидетельство жены не могло быть верно; - она, конечно, не могла знать всего и конечно не все высказала, что знала. Собственное же признанiе Пугачева, что онъ скрывался въ Польше, должно предпочесть показанiю Станичнаго Атамана Трофима Фомина, въ которомъ сказано, что будто бы Пугачевъ, отлучаясь изъ дому въ разное время, кормился милостиною!! и въ 1771 былъ на Куме. - Но

Пугачевъ въ начале 1772 года, явился на Яикъ съ Польскимъ фальшивымъ паспортомъ, котораго онъ на Куме достать не могъ.

На Дону по преданiю известно, что Пугачевъ до семи-летней войны промышлялъ по обычаю предковъ на Волге, на Куме и около Кизляра; после первой Турецкой войны скрывался между Польскими и Глуховскими раскольниками. Словомъ, въ мирное время иногда приходилъ въ домъ свой на короткое время; а постоянно занимался воровствомъ и разбоемъ въ окрестностяхъ Донской земли, около Данкова, Таганрога и Острожска.

Стр. 92. Шигаевъ, думая заслужить себе прощенiе, задержалъ Пугачева и Хлопушу, и послалъ къ Оренбургскому Губернатору Сотника Логинова съ предложенiемъ о выдаче Самозванца. Но въ поставленномъ шутъ же подъ N

Если показанiе Рычкова невероятно, то въ текстъ и не должно было его ставить; если же Шигаевъ, только въ крайнемъ случае, въ самомъ деле думалъ предать Пугачева, то это обстоятельство не мешало продолжать действовать за одно съ Пугачевымъ; ибо беда еще не наступила. Историку, конечно, показалось труднымъ сличать противоречащiя показанiя, и выводить изъ нихъ следствiя; но это его обязанность, а не читателей.

Стр. 97. "Уфа была освобождена. Михельсонъ ни где не останавливаясь, пошелъ на Тибинскъ, гуда после Чесноковскаго дела, прискакали Ульяновъ и Чика. Тамъ они были схвачены казаками и выданы победителю, который отослалъ ихъ скованныхъ въ Уфу." Въ примечанiи же 16-мъ (стр. 51.) принадлежащемъ къ сей V главе, сказано совсемъ другое, именно: "По своемъ разбитiи, Чика съ Ульяновымъ остановилися ночевать въ Богоявленскомъ медноплавиленномъ заводе. Прикащикъ угостилъ ихъ, и напоивъ до пьяна, ночью связалъ и представилъ въ Тобольскъ. Михельсонъ подарилъ 500 рублей прикащиковой жене, подавшей советъ напоить беглецовъ""

Место действiя находилось въ окрестностяхъ Уфы; а по сему прикащикъ не имелъ нужды отсылать преступниковъ въ Тобольскъ, находящiйся отъ Уфы въ 1145 верстахъ.

Стр. 100."Солдатамъ начали выдавать въ сутки только по четыре фунта муки, то есть, десятую часть меры обыкновенной."

только человекъ. Тутъ что нибудь да не такъ.

Въ примечанiи 18, стр. 52 сказано, что оборона Яицкой крепости составлена по статье, напечатанной въ Отечественныхъ запискахъ и но журналу Коменданта Полковника Симонова. Какъ авторъ принялъ уже за правило помещать вполне все акты, изъ которыхъ онъ что-либо заимствовалъ, то Журналъ Симонова, нигде до сего не напечатанный, заслуживалъ быть помещеннымъ въ примечанiяхъ также вполне, какъ Рычкова объ осаде Оренбурга, и Архимандрита Платона, о созженiи Казани.

Стр. 129. "Михельсонъ, оставя Пугачева вправе, пошелъ прямо на Казань, и 11 Іюля вечеромъ былъ уже въ пятнадцати верстахъ отъ нея. - Ночью отрядъ его тронулся съ места. Поутру, въ верстахъ отъ Казани, услышалъ пушечную пальбу...." Маленькой недосмотръ!

Стр. 155 и 156. Пугачевъ отдыхалъ сутки въ Сарепте, оттуда пустился внизъ къ Черному-Яру. Михельсонъ шелъ по его пятамъ. Наконецъ, 25-го Августа, на разсвете онъ настигнулъ Пугачева въ ста пяти верстахъ отъ Царицина. Здесь Пугачевъ, разбитый въ последнiй разъ, бежалъ, и въ верстахъ отъ места сраженiя, переплылъ Волгу выше Черноярска.

Изъ сего описанiя видно, что Пугачевъ переплылъ Волгу въ 175 верстахъ ниже Царицина; а какъ между симъ городомъ и Чернояромъ считается только 155 верстъ, то изъ сего выходитъ, что онъ переправился чрезъ Волгу ниже Чернояра въ 20 верстахъ. - По другимъ известiямъ, Пугачеву нанесенъ последнiй ударъ подъ самымъ Царицинымъ, откуда онъ бежалъ по дороге къ Чернояру, и въ сорока верстахъ отъ Царицина переправился черезъ Волгу, то есть, верстахъ въ десяти ниже Сарепты.

На карте не означено многихъ местъ, и даже городовъ и крепостей. Это чрезвычайно затрудняетъ читателя.

еще времени сочинители жаловались на равнодушiе читателей, читатели съ большею справедливостiю могли жаловаться на равнодушiе писателей. Одни Романы, Повести и Сказки еще въ прошедшемъ годе занимали всехъ и каждаго. - Съ удовольствiемъ можно теперь заметить, что въ теченiе последнихъ трехъ месяцовъ истекшаго года, вышло несколько историческихъ сочиненiй, и ни одного почти Романа, кроме деятельнаго производства фабрики Орлова и комп. Сказанiя Курбскаго, Исторiя Донская, Исторiя Армянская, Исторiя Ойротовъ, Известiя о Волжскихъ Калмыкахъ, Записки о походе 1813, ода, Исторiя Пугачевскаго бунта, Картина последней съ Персiею войны и пр. пр. Заменятъ ли сiи важныя сочиненiя убыль въ Романахъ, и будутъ ли они, вообще говоря, съ такою же благосклонностiю приняты публикою; - покажетъ время. Прiятное всегда предпочиталось полезному. Желательно, что бы почтенные писатели нашли столь же трудолюбивыхъ последователей; желательно, что бы они нашли достаточное число такихъ читателей, которые иногда и полезное предпочитаютъ прiятному.

П. К.

"Сынъ Отечества и Северный архивъ", No 1, 1835

Раздел сайта: